Los cruces del Baskonia en su camino a la Final

Los cruces de cuartos de final de la ACB. /ACB
Los cruces de cuartos de final de la ACB. / ACB

La primera piedra en el camino baskonista es el Tecnyconta Zaragoza, al que se enfrentará este jueves

Real Madrid-BAXI Manresa, Barça Lassa-Divina Seguros Joventut, KIROLBET Baskonia-Tecnyconta Zaragoza y Valencia Basket-Unicaja son las eliminatorias de cuartos de final del Playoff Liga Endesa 2018-19 que arrancan este jueves.

Tecnyconta Zaragoza, Divina Seguros Joventut y BAXI Manresa han conseguido los últimos billetes para el Playoff de la Liga Endesa en una Jornada 34 de infarto. Además, el Real Madrid aseguró la primera plaza, con el Barça Lassa acabando segundo y el KIROLBET Baskonia tercero.

Conocidas las posiciones finales, el cuadro de enfrentamientos del Playoff Liga Endesa 2019 ha quedado definido.
Conocidas las posiciones finales, el cuadro de enfrentamientos del Playoff Liga Endesa 2019 ha quedado definido.

Estos serán los horarios de los primeros partidos de cuartos de final:

30/05/2019 20:15 h. KIROLBET Baskonia - Tecnyconta Zaragoza

30/05/2019 21:30 h. Real Madrid - BAXI Manresa

31/05/2019 19:15 h. Valencia Basket - Unicaja

31/05/2019 21:30 h. Barça Lassa - Tecnyconta Zaragoza

Segundo partido

Domingo 2 de junio

12:30: Tecnyconta Zaragoza - KIROLBET Baskonia (#Vamos)

16:30: Unicaja-Valencia Basket (#Vamos)

19:00: Divina Seguros Joventut - Barça Lassa (#Vamos)

21:30: BAXI Manresa - Real Madrid (#Vamos)

Tercer partido

Martes 4 de junio

19.15 (*): Valencia Basket - Unicaja (Movistar Deportes)

21.30 (*): Real Madrid - BAXI Manresa (#Vamos)

Miércoles 5 de junio

19:15 (*): KIROLBET Baskonia - Tecnyconta Zaragoza (Movistar Deportes)

21:30 (*): Barça Lassa - Divina Seguros Joventut (#Vamos)

(*) Si es necesario. En el caso de que el martes y/o miércoles hubiera un solo partido, este se jugaría a las 21:00 horas, retransmitido por #Vamos

SEMIFINALES

Todos los partidos serán a las 21:00 y retransmitidos por #Vamos o Movistar Deportes

ELIMINATORIA 1

(Ganador de Real Madrid-BAXI Manresa contra ganador de Valencia Basket-Unicaja)

1r partido: Jueves 6 de junio (21:00)

2º partido: Sábado 8 de junio (21:00)

3r partido: Lunes 10 de junio (21:00)

4º partido (*): Miércoles 12 de junio (21:00)

5º partido (*): Viernes 14 de junio (21:00)

(*) Si es necesario

ELIMINATORIA 2

(Ganador de Barça Lassa-Divina Seguros Joventut contra KIROLBET Baskonia-Tecnyonta Zaragoza)

1r partido: Viernes 7 de junio (21:00)

2º partido: Domingo 9 de junio (21:00)

3r partido: Martes 11 de junio (21:00)

4º partido (*): Jueves 13 de junio (21:00)

5º partido (*): Sábado 15 de junio (21:00)

(*) Si es necesario

FINAL

Todos los partidos serán a las 21:00 horas y retransmitidos por #Vamos

Si al menos una semifinal acaba en 5 partidos:

1r partido: Lunes 17 de junio (21:00)

2º partido: Miércoles 19 de junio (21:00)

3r partido: Viernes 21 de junio (21:00)

4º partido (*): Domingo 23 de junio (*) (21:00)

5º partido (*): Martes 25 de junio (*) (21:00)

Si al menos una semifinal acaba en 4 partidos

1r partido: Domingo 16 de junio (21:00)

2º partido: Martes 18 de junio (21:00)

3r partido: Viernes 21 de junio (21:00)

4º partido (*): Domingo 23 de junio (*) (21:00)

5º partido (*): Martes 25 de junio (*) (21:00)

Si las dos semifinales acaban en 3 partidos

1r partido: Viernes 14 de junio (21:00)

2º partido: Domingo 16 de junio (21:00)

3r partido: Miércoles 19 de junio (21:00)

4º partido (*): Viernes 21 de junio (*) (21:00)

5º partido (*): Domingo 23 de junio (*) (21:00)