El Kirolbet Baskonia arrancará la temporada contra el Tecnyconta Zargoza

Huertas, en el partido de octubre de 2017./Blanca Castillo
Huertas, en el partido de octubre de 2017. / Blanca Castillo

Los jugadores de Pedro Martínez empezarán la competición en Vitoria y el último partido será en Valencia

EL CORREO

El Kirolbet Baskonia, actual subcampeón de la ACB, arrancará la temporada 2018-2019 contra el Tecnyconta Zaragoza en el Buesa Arena, según ha comunicado la Liga Endesa a través de las redes soiales. Aun se desconce la fecha del partido, pero tendrá lugar entre el 27 y el 30 de septiembre.

El primer y único derbi vasco en la máxima categoría del baloncesto nacional llegará en la jornada 3, cuando el pabellón de la capital alavesa reciba al Gipuzkoa Basket. El partido contra el Real Madrid, contra quien los vitorianos perdieron la final en la pasada temporada, tendrá lugar el 29 ó 30 de diciembre. A los pupilos de Pedro Martínez les tocará jugarse la clasificación o el puesto concreto que ocupa en el cuadro de la Copa del Rey contra el Barcelona.

Sin embargo, la ACB ha decidido tomar el ejemplo del fútbol y este curso contará con un con «un criterio de 'jornadas no idénticas' donde los nueve partidos de cada jornada de la primera vuelta no se disputarán necesariamente en la misma jornada de la segunda». Y, por eso, el rival de la última jornada de la liga regular será el Valencia Basket.

A continuación, el calendario completo que le espera al Baskonia:

Jornada 1 (27-30 septiembre)

Kirolbet Baskonia-Tecnyconta Zaragoza

Jornada 2 (4-5 octubre)

San Pablo Burgos-Kirolbet Baskonia

Jornada 3 (6-7 octubre)

Kirolbet Baskonia-Delteco Gipuzkoa Basket

Jornada 4 (13-14 octubre)

Montakit Fuenlabrada-Kirolbet Baskonia

Jornada 5 (20-21 octubre)

Kirolbet Baskonia-UCAM Murcia CB

Jornada 6 (27-28 octubre)

Movistar Estudiantes-Kirolbet Baskonia

Jornada 7 (3-4 noviembre)

Kirolbet Baskonia-Valencia Basket

Jornada 8 (10-11 noviembre)

Morabanc Andorra-Kirolbet Baskonia

Jornada 9 (17-18 noviembre)

Kirolbet Baskonia-Herbalife Gran Canaria

Jornada 10 (24-25 noviembre)

Monbus Obradoiro-Kirolbet Baskonia

Jornada 11 (8-9 diciembre)

Kirolbet Baskonia-Cafés Candelas Breogán

Jornada 12 (15-16 diciembre)

Iberostar Tenerife-Kirolbet Baskonia

Jornada 13 (22-23 diciembre)

Unicaja-Kirolbet Baskonia

Jornada 14 (29-30 diciembre)

Kirolbet Baskonia-Real Madrid

Jornada 15 (6 enero)

Baxi Manresa-Kirolbet Baskonia

Jornada 16 (12-13 enero)

Divina Seguros Joventut-Kirolbet Baskonia

Jornada 17 (20 enero)

Kirolbet Baskonia-Barça Lassa

Joranda 18 (26-27 enero)

Kirolbet Baskonia-Monbus Obradoiro

Jornada 19 (2-3 febrero)

Herbalife Gran Canaria-Kirolbet Baskonia

Jornada 20 (9-10 febrero)

Real Madrid-Kirolbet Baskonia

Jornada 21 (2-3 marzo)

Kirolbet Baskonia-Unicaja

Jornada 22 (9-10 marzo)

Cafés Candelas Breogán-Kirolbet Baskonia

Jornada 23 (16-17 marzo)

Kirolbet Baskonia-Iberostar Tenerife

Jornada 24 (23-24 marzo)

Tecnyconta Zaragoza-Kirolbet Baskonia

Jornada 25 (30-31 marzo)

Kirolbet Baskonia-Movistar Estudiantes

Jornada 26 (6-7 abril)

UCAM Murcia CB-Kirolbet Baskonia

Jornada 27 (13-14 abril)

Kirolbet Baskonia-Morabanc Andorra

Jornada 28 (20-21 abril)

Barça Lassa-Kirolbet Baskonia

Jornada 29 (27-28 abril)

Kirolbet Baskonia-Montakit Fuenlabrada

Jornada 30 (4-5 mayo)

Kirolbet Baskonia-Baxi Manresa

Jornada 31 (9-10 mayo)

Delteco Gipuzkoa Basket -Kirolbet Baskonia

Jornada 32 (11-12 mayo)

Kirolbet Baskonia-San Pablo Burgos

Jornada 33 (Fecha por determinar por la celebración de la Final Four en Vitoria)

Kirolbet Baskonia-Divina Seguros Joventut

Jornada 34 (26 mayo)

Valencia Basket-Kirolbet Baskonia

 

Fotos

Vídeos